今天是:

热门搜索:十九大  四川  环保


当前位置 : 首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 区人社局 > 信件正文

写信时间:2018-03-25 11:22:00

信件标题: 2017年从大学生村官中考核招聘乡镇事业单位工作人员村官期间住房公积金单位缴存部分未到账的问题
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码:
信件内容: 区人社局:
    2017年区委根据省上统一安排部署,将我们考核招聘为乡镇事业单位工作人员。。。。原村官期间,人社局作为我们的主管部门之一,应该是利用大学生村官专项资金为我们缴存了住房公积金,但是经我们查询,单位缴存部分从2016年9月至2017年8月,共12个月的公积金单位缴存部分至今未给我们缴存。之前也电话咨询过贵局财务股,被告知,全区都还未缴存单位部分,说什么游仙财政紧张,以后慢慢给我们补缴,而且好像还说这个资金是由财政局在为我们缴存。。。。但是,我们公积金的单位是区人社局,我们也不可能去找财政局为我们缴存啊。。。而且,我们大学生村官期间以及现在给我们一个乡镇卫生院的编制,我们之前和目前的工作、生活状况,想必我不说大家都知道。。。。年前,区上为解决政府机关系统每人几万的年终绩效,可谓费尽心思,而我们二十几个人共计才四五万的住房公积金,就没有钱缴存???似乎有点说不过去吧。
    恳请作为我们大学生村官的“娘家人”的人社局,能够帮忙协调下这件事情,督促有关部门尽快为我们补缴单位缴存部门的公积金,以便我们合并账户及支取公积金。
    静待佳音。。。谢谢

   另外,2017年9月,贵局为我们缴存了这个月的住房公积金单位和个人部分,但后来我们退该月工资的时候,也要求我们把9月单位缴存部分的公积金也退回,但是我们到了新单位后,新单位是从10月开始为我们缴存的住房公积金,相当于9月我们自己承担了单位部分和个人部分。。。那么,2017年9月单位缴存部分的公积金我们该问谁要,貌似区上没有统一安排,我们也不好得问新单位要。。。
答复内容:

杨小波同志:
您好!您反映的问题收悉,现就您反映的答复如下:
一、经核实2016年9月至2017年8月,这期间的公积金单位缴存部份,未缴纳到账属实,主要原因是区财政资金紧张,致全区所有干部职工(包括大学生村官)单位缴纳部分,未缴存到账,经与财政局沟通协调,可望1-2年内将这期间的单位缴纳部份匹配到位。
二、关于退2017年9月公积金的问题。经核实,你于9月解除了村官劳动合同,故我局要求退9月实领工资和退个人缴存部分公积金,且此款于银行代发工资时,已即时缴入了你个人账户,建议你本人与现单位街接2017年9月未缴纳公积金事宜。
如有不清楚事宜请拨打电话咨询,电话:0816-5037171。

绵阳市游仙区人力资源和社会保障局
2018年4月3日

区人社局
2018-04-03 10:05
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
  • 连接导航