今天是:

热门搜索:十九大  四川  环保

当前位置 : 首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 区教体局 > 信件正文

写信时间:2018-05-17 19:38:33

信件标题: 咨询2018秋季小孩报名事宜
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码:
信件内容: 教育局领导:
    您好!我去年买房在游仙一路86号(翰林东院,师范后门的小区)秋季小学即将报名,到师范咨询说秋季只招1个班已经招满,所以不对外招,到朝阳小学咨询说不是他们辖区,昨天打游仙教育局电话2293122问我们属于哪个辖区,他说属于师范附小,可是师范附小已经招满并不对外招;我在此政务网查询了我们小区所属小学查不到归属哪个小学,去年买房子并急着装修完就是为了娃娃读小学1年纪,另外房产证还没有办下来有购房合同及按揭合同能否报小一;麻烦给确认下我们小区报哪个小学及购房合同及按揭合同能否报小一,感谢!
答复内容:

唐宏杰,您好。义务教育是在户籍所在地,按学区招生。你在游仙一环路86号(翰林东院)购了房,如果孩子的户口也转入购房地,就带上户口本、房产证于5月21日-6月20日到朝阳慈济学校登记报名;如果没有转户口,就按照《绵阳市游仙区教育和体育局关于义务教育阶段学校2018年秋季招生事项的公告》中招生办法的第二类或第三类到游仙区教体局教育股申请入学。《绵阳市游仙区教育和体育局关于义务教育阶段学校2018年秋季招生事项的公告》在游仙区政务网首页公示公告查询。如还有疑问,请致电0816-2293122

区教体局
2018-05-18 15:34
评议结果: ★★★★★
  • 连接导航