今天是:

热门搜索:十九大  四川  环保

当前位置 : 首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 区住建局 > 信件正文

写信时间:2018-06-29 22:29:48

信件标题: 农村土坯房拆除
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码:
信件内容: 请问现在农村土坯房是否必须拆除?我家没有在震后重建,我就想了解一下国家政策到底是怎么说的。谢谢!
答复内容:

张先生:
您好,按照《绵阳市游仙区“农村土坯房改造行动”实施方案》绵游府发〔2018〕12号文件精神,坚持“宜保则保、宜改则改、宜建则建”的原则实施改造,不搞“一刀切”。对于满足历史文化建筑或传统村落条件、具有保护价值的土坯房,应按有关程序和要求,挂牌保护并活化利用;对于能够通过维修加固消除安全隐患的土坯房,要优先加固除险;对于存在严重安全隐患、无法加固的危旧土坯房,要抓紧拆除并根据实际需要实施重建。
游仙区住房和城乡建设局
2017年7月5日

区住建局
2018-07-05 11:21
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
  • 连接导航