今天是:

热门搜索:十九大  四川  环保

当前位置 : 首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 区住建局 > 信件正文

写信时间:2018-07-04 07:34:39

信件标题: 农村危旧土坯房拆除后能否保留宅基地使用权
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ********* 邮政编码:
信件内容: 您好!我在老家 刘家镇塔水桥村一组有一处土坯老房,目前已经成了危房需要拆除,由于10年前在市里购买了商品房,户口还在原籍,暂时不打算在农村重建。了解一下相关拆除旧房的费用及房屋拆除后宅基地是否还属于我。我想了解一下有关这方面的政策是如何规定的。谢谢!
答复内容:

黄先生:
您好,按照《绵阳市游仙区“农村土坯房改造行动”实施方案》绵游府发〔2018〕12号文件精神,你的情况属于土坯房改造的第四类,长期无人居住形成的废弃闲置土坯房以及户主在城镇或外地定居、但仍在原宅基地上保留的土坯房,拆除后可保留其宅基地使用权,由乡镇人民政府组织限期拆除。
游仙区住房和城乡建设局
2018年7月5日

区住建局
2018-07-05 11:19
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
  • 连接导航